Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 29 июл 2019, 04:40

Не встретил сборок данной модели на форумах, так что покажу её сам)

Модель собирается из оригинального журнала, сам я новичок в бумажном моделизме, но тема для меня очень интересная, этакий отдых от пластика, а может и наоборот поиск дополнительных трудностей)

Изображение

2 степень сложности для меня самое то, смотря в журналы с цифрой три жутковато, наберусь опыта и приступлю к ним, а пока данный аппарат)

Начало было положено каркасом, совершенно плоским дном и палубой, броненосец имеет ярко выраженную текстуру соединений этой самой брони, но совершенно недостаточную на мой взгляд, в итоге было решено продавливать расшивку, без дополнительных проблем скучно)

Изображение

Изображение

С каркасом кстати была одна заминка, не сразу понял что тут ошибка и начал искать ещё одну деталь номер 4 у себя
Изображение

Борта и прочая мелочевка попавшая под руку получили рельеф, да это долго и муторно, но в этом и хобби, зато каков результат)
Изображение

Изображение
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение DAS79pl » 29 июл 2019, 08:18

Приветствую Никита в бумажном моделировании, издание относительно новое и модель довольно специфическая, может поэтому и не было сборок хотя тестовая по идеи должна была быть.
Отлично получается и продавка швов то что надо, это очень оживляет модель, особое внимание обращайте на стыки и ретуш торцов.
С интересом буду наблюдать, я и сам не так давно в бумаге, но кое что уже освоил, пишите если будут вопросы. И вопрос, вы пропитывали листы лаком?
DAS79pl
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 13:25

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Papermodeling » 29 июл 2019, 12:41

С почином! :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 29 июл 2019, 14:35

Доброго!
DAS79pl писал(а):Приветствую Никита в бумажном моделировании, издание относительно новое и модель довольно специфическая, может поэтому и не было сборок хотя тестовая по идеи должна была быть.
Отлично получается и продавка швов то что надо, это очень оживляет модель, особое внимание обращайте на стыки и ретуш торцов.
С интересом буду наблюдать, я и сам не так давно в бумаге, но кое что уже освоил, пишите если будут вопросы. И вопрос, вы пропитывали листы лаком?

Доброго! Некий опыт в бумажках у меня есть, но я понимаю что пока не потяну свои самые сложные модели) Листы ничем не пропитывал, так что все бонусы "чистой" бумаги будут меня преследовать)

SergN писал(а):С почином! :)

Благодарю, будем продолжать)

После наклейки бортов получил неприятную такую штуку, думаю стоило начинать их клеить с носа корабля, а я начал с кормы тк проще было позиционировать по краям, в инструкции про это не написано (уже исправил уголком из запаса цвета)

Изображение

Изображение

Вот такой ДОТ)

Изображение

Изображение

И достаточно интересной конструкции створки к нему (пара деталей сверху это уже готовые створки)

Изображение

Опять же важная деталь, но я не понял предназначение указанных градусов, в итоге пришлось срезать лишнее на месте (не указано в инструкции)

Изображение
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Юрий Сотников » 29 июл 2019, 16:43

А чем швы продаввливали ?
Своих не бросаем
Аватара пользователя
Юрий Сотников
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:20
Откуда: г.Курск

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 29 июл 2019, 17:26

Юрий Сотников писал(а):А чем швы продаввливали ?


Одной из губок пинцета, я его как то подтачивал и они стали немного закругленными, по сути можно использовать иголку, главное немного закруглить кончик иначе будет рвать бумагу, ну и подумать над тем чтобы было удобно держать (как вариант зажать в цанговый зажим)

Изображение

Вырезал миллион окошечек боевой рубки(скорее всего это она) Кто то скажет что это безумие, но
phpBB [video]


Изображение

То о чем я говорил про бонусы "чистой" бумаги, тк я ничем не пропитывал листы, да хотя бы саму рубку, при прорезании всех окошечек часть пострадала, ну ничего, и тут исправим)

Так же медитативное занятие это сборки лесенок, за это благодарен разработчику, не поленился их сделать даже там где их по сути не видно, я все равно буду знать что они там есть)
Изображение
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение aleksnv74 » 29 июл 2019, 19:42

Nikita Priest писал(а):Так же медитативное занятие это сборки лесенок.....
Раз уж речь идет о корабле, то правильнее все таки трапы?
aleksnv74
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 18:06

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 29 июл 2019, 20:47

aleksnv74 писал(а):
Nikita Priest писал(а):Так же медитативное занятие это сборки лесенок.....
Раз уж речь идет о корабле, то правильнее все таки трапы?


В корабельных терминах не силен)

А теперь одна из самых красивых деталей колесного парохода, сами гребные колеса

Изображение

Подкрашивать всё это тот ещё труд, но красота же)

Изображение

Изображение

Не обошлось и без рельефа)

Изображение

Собиралось достаточно просто(уж после мучений с вырезанием и покраской) зажим для этого дела лучший помощник)

Изображение

В этот же момент решил что оставлю их на модели рабочими(на фото этого не будет, но для этого нужно будет отрезать крайние части той самой трубочки вклеить их на посадочные места, затем ставим гребное колесо обратно и пропускаем проволочку)
Изображение

Красота да и только)
Изображение

Но поскольку это броненосец тут уж ничего не поделать (кожух тут стоит на сухую)
Изображение

Когда нибудь обязательно соберу корабль где гребные колеса хорошо видны)
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Papermodeling » 29 июл 2019, 21:00

Nikita Priest писал(а):Красота да и только)
Когда нибудь обязательно соберу корабль где гребные колеса хорошо видны)


Классно получилось! Жаль, что такая красота практически не видна на готовой модели.

Nikita Priest писал(а):Вырезал миллион окошечек боевой рубки(скорее всего это она)


Могу предложить свой вариант сборки подобных деталей. Внутреннюю часть вырезаю, оставляю только периметр. Дальше нарезаю тонкие полоски, с помощью которых имитирую переплет. В таком случае можно не переживать, что какую-то линию перережешь или сомнешь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Речной Броненосец "INDIANOLA" 1:200 (БМ-263)

Сообщение Nikita Priest » 29 июл 2019, 21:44

SergN писал(а):Классно получилось! Жаль, что такая красота практически не видна на готовой модели.

Угу, ну ничего, я все засматриваюсь на эту модель, тут хоть половина видна)

Изображение

SergN писал(а):Могу предложить свой вариант сборки подобных деталей. Внутреннюю часть вырезаю, оставляю только периметр. Дальше нарезаю тонкие полоски, с помощью которых имитирую переплет. В таком случае можно не переживать, что какую-то линию перережешь или сомнешь.)


Я о таком даже не подумал, а вариант действительно хороший)
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14