Броненосный Корабль HDMS "Odin" 1:200 (БМ-202)

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Броненосный Корабль HDMS "Odin" 1:200 (БМ-202)

Сообщение Nikita Priest » 18 янв 2022, 03:05

Тем временем и я открою новую стройку)

Выбор пал на этот забавный сундук, правда сначала я планировал сделать пару новеньких броненосцев южан, но "Odin" который собрал мой друг очень уж мне понравился, и я не теряя времени начал свой)


Началось всё по стандарту с забивки каркаса пенопластом, но потом решил усложнить себе жизнь ещё и шпатлевкой всего этого, скорее в целях тренировки перед более крупными проектами)

Изображение

Изображение


Далее обшивка днища, тут так же по моему стандарту, отформовал, и собрал в несколько крупных частей

Изображение

Изображение


С кормовой частью у меня беда, я никак не могу научится правильно выгибать всё это

Изображение


Потому пришлось надрезать, подрезать, наращивать, куча лишней работы

Изображение


Этим промежуточным итогом я был вполне доволен, решил ставить борта, и уже после финальной сборки всего теремка финалить днище и весь корпус)

Изображение

Борта теремка подклеил миллиметровым картоном, его красота в ровности)
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Броненосный Корабль HDMS "Odin" 1:200 (БМ-202)

Сообщение Nikita Priest » 18 янв 2022, 03:12

Я заметил что многие ленятся пускать тонкий кантик по краю верхней палубы (не только с данной моделью) а зря)

Изображение


По краю теремка тоже пустил, пусть его и не видно на фотографиях прототипа, он призван задать четкую линию)

Изображение

Изображение


Ну и вид сего красавца на данный момент)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Итого корпус почти финал, нужно подправить всего несколько всплывших косяков, ну и я смогу взяться за любимое, собирать мелочевку)

Изображение
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Броненосный Корабль HDMS "Odin" 1:200 (БМ-202)

Сообщение Herpiter » 18 янв 2022, 12:03

А ещё к этой полоске удобно приклеивать леера, если сделать её повыше на доли мм...
Кораблик симпатичный получается!
Herpiter
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:33
Откуда: Тверская губ. Россия

Re: Броненосный Корабль HDMS "Odin" 1:200 (БМ-202)

Сообщение Nikita Priest » 18 янв 2022, 13:42

Herpiter писал(а):А ещё к этой полоске удобно приклеивать леера, если сделать её повыше на доли мм...

Я чуть за полоской всегда клею считаю так выходит аккуратнее)
Herpiter писал(а):Кораблик симпатичный получается!

Спасибо, люблю странные сундуки, и этот в моем вкусе)

Забыл приложить оригинальные фотографии сего кораблика, можно подсмотреть какие то мелочи)

Изображение

Изображение

Изображение


И он же после модернизации

Изображение
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Броненосный Корабль HDMS "Odin" 1:200 (БМ-202)

Сообщение Herpiter » 18 янв 2022, 14:47

Я чуть за полоской всегда клею считаю так выходит аккуратнее)
Согласен. Обычно места под леерные стойки намечены. Но на маленьких площадках или мостиках не всегда, да и места мало-тогда клею к полоске изнутри. В крайнем случае снаружи, когда уж совсем мелко.
Herpiter
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:33
Откуда: Тверская губ. Россия

Re: Броненосный Корабль HDMS "Odin" 1:200 (БМ-202)

Сообщение Herpiter » 18 янв 2022, 14:51

Спасибо, люблю странные сундуки, и этот в моем вкусе)
Самые "сундукастые" сундуки, как по мне, это французы-всякие Бувэ, Де Ломы и прочие Шарлемани...)))
Herpiter
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:33
Откуда: Тверская губ. Россия

Re: Броненосный Корабль HDMS "Odin" 1:200 (БМ-202)

Сообщение Nikita Priest » 18 янв 2022, 16:13

Herpiter писал(а):Спасибо, люблю странные сундуки, и этот в моем вкусе)
Самые "сундукастые" сундуки, как по мне, это французы-всякие Бувэ, Де Ломы и прочие Шарлемани...)))


Соглашусь, но уж чего нет в коллекции того нет, разве что Шанзи)
Да и до сих пор боязно за крупняки браться, я так потихонечку ковыряюсь с одним крупным бревном, криво-косо(потому пока и не показываю), но иначе опыт не заработать)
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Броненосный Корабль HDMS "Odin" 1:200 (БМ-202)

Сообщение Herpiter » 18 янв 2022, 18:03

Почему боязно браться и показывать крупняки?
Чем они отличаются от "мелких"? Количеством башен? Труб? Если можешь делать маленьких-какая разница?Единственное, для меня, это размеры-эту "дуру" где-то надо хранить, пока она в процессе, да и потом.
Нужен футляр, а зто уже проблема... Только это останавливает, журнал с Ришелье уже лет 10 лежит в шкафу...
Так что нечего стесняться-показывайте!
А с "французами" вы, батенька, погорячились! Как это-только Шанзи в коллекции? Непорядок! Надо срочно увеличивать поголовье!))) У ДБ на днях Шарлемань выходит! Да и вообще...
Так что показывайте "крупняк", обсудим,посоветуем, оценим!
Herpiter
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:33
Откуда: Тверская губ. Россия

Re: Броненосный Корабль HDMS "Odin" 1:200 (БМ-202)

Сообщение Nikita Priest » 19 янв 2022, 01:24

Herpiter писал(а):Чем они отличаются от "мелких"? Количеством башен? Труб? Если можешь делать маленьких-какая разница?

Вот именно что в размерах, ну никак у меня не получается красиво натягивать обшивку на эти бревна)
Herpiter писал(а):Так что нечего стесняться-показывайте!

Скидываю как только они мне начинают нравится, а то мало ли в печку уйдет)
Herpiter писал(а):А с "французами" вы, батенька, погорячились! Как это-только Шанзи в коллекции? Непорядок! Надо срочно увеличивать поголовье!))) У ДБ на днях Шарлемань выходит!

Дак это я с радостью, но коллекция итак разрослась уже до ~50 журналов, а французы пока кусаются по ценам, тут бы ещё Потю и Д’Эстре от самого БМ купить)

Совсем забыл о Лавуазье, один из тех крупняков с которыми у меня не выходит дружба)

Сегодня выдался хороший день на деталье, и кораблик пошел в рост)

Изображение

Изображение

Вырезал окошки)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И обращу особое внимание на то что я зашпаклевал углы на "Теремке" как тут и было)
Nikita Priest
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:32
Откуда: Россия г.Воронеж

Re: Броненосный Корабль HDMS "Odin" 1:200 (БМ-202)

Сообщение Herpiter » 19 янв 2022, 22:17

Начнем по порядку)))
Хорошо натянуть обшивку на "бревна"? Ответ банален и прост-болванить. Пенопласт-шлифовка-шпаклевка...
И так до полного изумления... Э-ээ... Отставить! До удобоваримого результата. От размеров не зависит.
У меня бывало, что корма обшивки борта уже приклеена, а в носу щель, или не сходится. И вот тогда изгаляешься,подлезаешь, чем можешь, но в итоге все получается.
Я уже писал на форуме-я болваню все-башни,трубы, любые сложные для склейки детали. Да, время-но результат
того стоит. Корпуса ровные и гладенькие.
И про французов-если Лавуазье не получается-могу презентовать еще один журнал,если есть желание собрать, у меня тоже 50+ журналов с пароходами-все собрать не успею. А так хоть посмотреть на сборку.
Herpiter
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 16:33
Откуда: Тверская губ. Россия

След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9