CSS MISSOURI #351

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

CSS MISSOURI #351

Сообщение Grekmeister » 30 окт 2023, 11:12

Вітаю шановні!
Во флоте я новичок т.ч. выбор мой пал на несложную модель этой "черепашки". Самое то - потренироваться. Собственно на старте имеется сам журнал и из допов резка каркаса, палуба и травленные стойки 5 мм в одну нитку.
Изображение

Начал собирать каркас, подклеивать на резку цветные детали и выяснилось что резка меньше примерно на 0,5 мм. Посчитал что это не существенно и продолжил сборку.
В процессе вылезли пара моментов. Первый - что-то не так с формером №4. Если собирать по окнам для шипов, то боковые стенки формирующие колодец для гребного колеса не становятся перпендикулярно относительно днища и палубы. Их заваливает в районе палубы вовнутрь. Срезал шипы и клеил без них, ориентируясь на окно в палубе. В итоге все встало на свои места. Второй - пришлось формеры №7 подрезать на 1 мм иначе не становились на свои места формеры №9

Изображение Изображение Изображение

Зашил боковые поверхности подводной части и каземата черновой обшивкой из 1 мм картона. В черновой прорезал окна под орудия. Всего два т.к. это чудо имело на вооружении всего три ствола а орудийных портов имело восемь -)

Изображение Изображение

Установил на свои места палубы

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Grekmeister
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 09:00
Откуда: Україна, м.Харків

Re: CSS MISSOURI #351

Сообщение Grekmeister » 30 окт 2023, 15:24

Начал зашивать подводную часть корпуса. Дет. №21 пришлось подрезать примерно так..

Изображение

Больше косяков по подводной части не было. Все встало штатно.

Изображение Изображение

Немного не дотянул обшивку в одном месте, но тут, скорее мой косяк..

Изображение Изображение

Деталь № 23 пришлось порезать на части. Иначе она не встает на свое место.

Изображение

Приклеил на место бортовую обшивку каземата. Вылезла щель между нею и обшивкой носовой части борта которую, к слову, тоже пришлось подрезать

Изображение

Помимо этого оказалось что обшивка каземата в носовой части меньше, а обшивка каземата в корме выше на 1,5 мм. пришлось подрезать и вгонять в размер

Изображение

И еще один неприятный момент. Но это не относится к самой модели. Стойки что я заказал оказались не протравлены до конца. Как итог нет отверстий в ушах стоек -((

Изображение
Аватара пользователя
Grekmeister
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 09:00
Откуда: Україна, м.Харків

Re: CSS MISSOURI #351

Сообщение Grekmeister » 31 окт 2023, 11:24

Появился вопросик. А с палубой деревянной надо что-то делать? Морилкой пройтись или смывкой??? Или она ставится как есть без дополнительных манипуляций?
Аватара пользователя
Grekmeister
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 09:00
Откуда: Україна, м.Харків

Re: CSS MISSOURI #351

Сообщение Grekmeister » 02 ноя 2023, 10:33

И снова здравствуйте. Продолжаю сборку этой черепашки. В носовой части заделал щели вставками из запаса цвета. Сделал вставку на лобовой лист каземата. Немного запас цвета не попал в тон. Прикрою его трапом -) Тот же лобовой лист уплыл назад, поэтому пришлось еще и перед ним клеить тонкую полоску. И тоже разнотон

Изображение Изображение

Очень много пришлось резать детали в корме. Но все собралось вполне прилично. За исключением обшивки днища. Там ну ни как не захотела обшивка встать на свои места.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Grekmeister
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 09:00
Откуда: Україна, м.Харків

Re: CSS MISSOURI #351

Сообщение Grekmeister » 02 ноя 2023, 10:41

Ну и начал накидывать мелочевку на корпус. Собрал боевую рубку, спуск в каземат, крышки орудийных портов.

Изображение

Что еще заметил. Тут недоработка автора. На лобовом листе отсутствуют места под канаты\цепи открывания орудийных портов.

Изображение

И второй момент - посадочные под шлюпбалки на бортах каземата. Они даны в верхней части а по схеме они должны стоят в нижней части обшивки каземата

Изображение
Аватара пользователя
Grekmeister
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 09:00
Откуда: Україна, м.Харків

Re: CSS MISSOURI #351

Сообщение kudlaty » 03 ноя 2023, 15:40

Незважаючи на деякі неточності, у вас все чудово :)
Удачі!

З повагою!
Я не знаю української. Я використовую перекладач.
Аватара пользователя
kudlaty
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 16:41
Откуда: Poland

Re: CSS MISSOURI #351

Сообщение Grekmeister » 06 ноя 2023, 11:24

И снова здравствуйте!

kudlaty писал(а):Незважаючи на деякі неточності, у вас все чудово :)
Удачі!


Спасибо! А какие именно неточности?

Продолжил сборку. Собрал и установил на свои места рули. И на этом с подводной частью полностью закончил. Тут все ровно.

Изображение Изображение

Попробовал собрать шлюпку... Получилось криво. Обшивка шлюпки из офиски - это выше моего кунг-фу. Попытка склеить обшивку встык привела к такому печальному результату. Еще и сама обшивка длиннее банок. Пришлось подрезать. В общем или технологию сборки менять или перепечатать на нормальной бумаге. Буду экспериментировать..

Изображение Изображение Изображение Изображение

Собрал дымовую трубу. Труба на паровой гудок, на мой взгляд, толстовата. Но все изжурнально без самодеятельности. Ну и попробовал сделать леера вокруг сходного трапа. Получилось на четверочку -)

Изображение Изображение Изображение

Собрал трап в носовой части. Как такие конструкции люди собирают аккуратно, не представляю. Начал собирать гребное колесо. Т.к. лопатки из шпона, добавляю уголки из офиски и болтую колеса. Будет под покраску. И само колесо сделал съемным для простоты сборки всего кораблика.

Изображение Изображение

И общий план того что есть на сей момент. Еще раскидал 12 рым-болтов по своим местам

Изображение
Аватара пользователя
Grekmeister
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 09:00
Откуда: Україна, м.Харків

Re: CSS MISSOURI #351

Сообщение kudlaty » 06 ноя 2023, 19:37

Спасибо! А какие именно неточности?


неточности = помилки автора, про які ти пишеш ;)
Inaccuracies = the author's mistakes you write about
Я не знаю української. Я використовую перекладач.
Аватара пользователя
kudlaty
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 16:41
Откуда: Poland

Re: CSS MISSOURI #351

Сообщение Grekmeister » 12 ноя 2023, 19:29

И снова здравствуйте -)
Установил все уголки, заболтовал и покрасил гребное колесо. И собрал в единое целое. Т.к. распорных крестиков в конструкции не предусмотрено оно получилось хлипковатое. Особенно в поперечных деформациях. Чуть лучше оно себя чувствует на кручение. Все держится на лопатках и бумажной оси из офиски.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Установил все леерное ограждение. Это травленные 5 мм одинарные стойки и протянутая в них мононить диаметром 0,12 мм. А так же собраны все сходные трапы, натянуты все растяжки, швартовое оборудование, оформелы орудийные порты. На фальшборт в носу добавил от себя откосы.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

В парочке мест зацепил стойки лееров. Теперь кое-где ограждение имеет непрезентабельный вид -( а еще трап в носу приклеил криво и даже не понял как так получилось :shock:
Ну общий план того что есть на сегодня

Изображение Изображение

Осталось довести до ума якоря, и собрать все шлюпочное хозяйство со всем сопутстующим. Вроде не много осталось до финиша
Аватара пользователя
Grekmeister
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2023, 09:00
Откуда: Україна, м.Харків


Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32