Маяк Raspberry Island Light, БМ №215

Все про моделі та макети різноманітних архітектурних споруд. Від газетного кіоску до хмарочоса :)

Модератор: Михаил Орёл

Маяк Raspberry Island Light, БМ №215

Сообщение Papermodeling » 10 мар 2021, 00:43

Всем привет! Давно не выкладывал чего-нибудь нового :) Вот записал себе в актив еще один маяк, Raspberry Island Light от Александра Кустова, "Бумажное моделирование" №215, масштаб 1:150

Не знаю, как получилось, но часть фотографий я успешно удалил минуя "корзину", поэтому подробного рассказа о сборке не будет :)

Изображение

Для начала немного информации по прототипу модели.
Маяк Raspberry Island Lighthouse расположен на одном из островов Апостолов на Верхнем озере, штат Висконсин и обозначает западный фарватер среди них. Один из немногих сохранившихся деревянных маяков на Верхнем озере. Был построен в 1862 году, впервые зажег огонь в 1863 году. Комплекс состоит из квадратной в сечении башни и прилегающих сооружений (дом смотрителя, помещение с противотуманной сигнализацией, два флигеля, причал). В 1947 году маяк был автоматизирован и передан в ведение Службы национальных парков США. В 1977 году был включен в Национальный реестр исторических мест. Оригинальная линза Френеля сейчас выставлена в Историческом музее острова Мадлен .

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк Raspberry Island Light, БМ №215

Сообщение Papermodeling » 10 мар 2021, 01:01

Ну и немножко сборки :)

Не стал оригинальничать и начал с начала :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

"Выгнал" стены...

Изображение Изображение Изображение

... и добрался до окон. Сначала хотел традиционно "стеклить" дискетой. Но потом посмотрел на занавески и понял, что не хочу прятать эту деталь. Сказано-сделано. Интересно было не просто изнутри подклеить что-то для имитиации занавесей, а получить характерные складки. Долго думал и подбирал варианты, в итоге нашел :) Оказывается если простую сантехническую фумку покрасить фломастером - она прекрасно морщится, как раз в масштабе :) А для тюли подошел обычный полиэтиленовый пакет, кусочки которого перед наклейкий растягивались для получения тех же складок. Ну что сказать, с синевой занавесок я конечно переборщил, но в целом результат меня устроил :)

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и в итоге:

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк Raspberry Island Light, БМ №215

Сообщение Papermodeling » 10 мар 2021, 01:05

Больше фотографий готовой модели - в Галерее.

Однозначно рекомендую. Собирается легко, получается красиво. Если не вдаваться в доработки - то сборка тем более упрощается. Главное - аккуратность, ведь основной цвет - белый.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк Raspberry Island Light, БМ №215

Сообщение dasdas » 10 мар 2021, 11:16

Маяк здорово получился! Но заметил одну тенденцию в конструкции- если бы не посадочные гнезда для дымоходов, то всю крышу "посадить" на свое место было бы сложновато... А если бы не было этих дымоходов? ИМХО.
З.Ы. И ещё: скорее этот вопрос к Александру как к разработчику- само здание не хлипкое без силового каркаса, стены не "дышат"? И в силовом каркасе реально ставить те же шипы/пазы для посадки крыши или других элементов конструкций зданий ( навесов, балконов и т.д.). Удачи!
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Маяк Raspberry Island Light, БМ №215

Сообщение Papermodeling » 10 мар 2021, 23:38

dasdas писал(а):Маяк здорово получился! Но заметил одну тенденцию в конструкции- если бы не посадочные гнезда для дымоходов, то всю крышу "посадить" на свое место было бы сложновато... А если бы не было этих дымоходов? ИМХО.
З.Ы. И ещё: скорее этот вопрос к Александру как к разработчику- само здание не хлипкое без силового каркаса, стены не "дышат"? И в силовом каркасе реально ставить те же шипы/пазы для посадки крыши или других элементов конструкций зданий ( навесов, балконов и т.д.). Удачи!


Спасибо! :) Могу сказать, что конструкция прочная, хлипкости не ощущается. Фактически в качестве каркаса выступают детали 008-009 (пол) и 040-041 (потолок). Они обеспечивают достаточную жесткость коробки. С установкой крыши тоже проблем не было, оскольку на нижней стороне каждой детали отмечены посадочные места.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк Raspberry Island Light, БМ №215

Сообщение vladimir » 16 мар 2021, 23:26

Классный маячок получился!
Сергей,а где растяжки на трубах?
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк Raspberry Island Light, БМ №215

Сообщение Papermodeling » 18 мар 2021, 01:02

vladimir писал(а):Классный маячок получился!
Сергей,а где растяжки на трубах?


Спасибо, старался :) Растяжки - даже не знаю, про них и не думал даже.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59


Вернуться в Архітектура (моделі та макети)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3