Маяк CAPE ST. GEORGE (БМ 195) Сборка ЗАВЕРШЕНА

Все про моделі та макети різноманітних архітектурних споруд. Від газетного кіоску до хмарочоса :)

Модератор: Михаил Орёл

Маяк CAPE ST. GEORGE (БМ 195) Сборка ЗАВЕРШЕНА

Сообщение vladimir » 29 авг 2016, 01:23

Всем привет!

Броненосец Фусо накрыт колпаком и поставлен на полку,на рабочем столе наведён порядок(разложил инструменты по местам,выкинул весь мусор со стола,перевернул очередной раз коврик) - можно приступать к новой сборке.Уже наметил что буду клеить следующим из флота,но между двумя кораблями решил сделать небольшую разгрузку(в будущем также буду поступать) и взялся за сборку маяка.Что-то более объёмное пока не хотелось,поэтому выбор выпал на CAPE ST. GEORGE.

Изображение


Если посмотреть на выкройки и схемы сборки в журнале - модель кажется простой как фонарный столб.Александр даже дал два варианта один покосившийся в прибои волн и второй восстановленный музейный вариант.Падающий маяк меня как-то не привлёк,тем более все окна у него предполагалось закрыть ставнями.А вот музейный вариант с открытыми ставнями более привлекателен и на него можно накопать приличных фоток.Изучив собранный фото-материал понял,что в модели есть что доработать и немного её усложнить.Набросав в голове все дороботке приступил непосредственно к сборке.

Стены в маяке - это усечёный конус ничего сложного в его изготовлении нет,единственное - модель белая,поэтому нужно соблюдать аккуратность при сборке,чтобы не наставить неопрятных пятен.
Окна конечно же застеклил.Проёмы в этот раз вырезать не удалось,слишком тонкие рёбра.Поэтому в каждом окне было вырезано по два прямоугольника и в каждый из них в стык вклеина одна большая перемычка и две,перпендикулярные ей ,маленькие.И так повторил десять раз.После подклеил плёнку для лазерного принтера.Получились вот такие заготовки.

Изображение
Изображение

В последствии окна вклеены в проёмы и цилиндр собран в единую деталь.Вклеил сверху и снизу формеры,после приклеил к основанию(т.к. в последствии не хочется "лапать" белую деталь руками),а к входной двери собрал небольшую каменную лестницу.

Изображение
Изображение

Что не понравилось - это почему-то Александ вывел на лицо соеденительный шов.На белом фоне он достаточно хорошо виден.Его правильнее было бы сделать сзади,как раз между двумя проёмами окон

Изображение

Оконные проёмы

Изображение
Изображение

Все наверное заметили что дверной проём остался свободный.Александр для него также даёт нишу и дверь.В этой модели вместо рисованных деревянных двери и ставень я решил использовать шпон.Поэтому в дверной проём вклеил заготовочку иммитирующую входную дверь

Изображение

На неё ещё предстояло наклеить металические полосы с петлями.

Изображение

Но перед этим я ещё раз решил погуглить в сети и найти более качественное фото.С закрытой дверью такого не нашёл,а вот с открытой есть.И если хорошо присмотреться и мысленно открыть-закрыть дверь,то будет понятно,что дверь не утопленна,как даётся в журнале,а слегка заподлицо со стенами(во внутрь ей не дадут провалится пели и щеколда с замком).

Изображение

Поэтому ранее собранный вариант с проёмом ушёл в мусор и предстоит изготовить новую заготовку для двери.Тем более,что я решл делать деревянные детали из более тёмного шпона.Этим сегодня вечером и буду заниматься.

Так что,продолжение следует...
Последний раз редактировалось vladimir 23 сен 2016, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк CAPE ST. GEORGE (БМ 195)

Сообщение vladimir » 29 авг 2016, 22:14

Всем привет!

Сегодня,как и писал в первом сообщении,опробовал работу со шпоном и облагораживанию двери маяка.
Вчера в начале хотел заменить бумажные детали двери и ставень светлым шпоном,думал что на белой модели будет самое то что надо.Но просмотрев ещё раз фото оригинала,почесав макушку передумал и взялся за более тёмный шпон.И дело закипело.
Сперва вырезал заготовку двери и приклеил металлические накладки(чёрная офиска из запаса цвета),также из проволоки 0,2мм съимитировал петли

Изображение

После высыхания клея подкрасил проволочные детали и приклеил планку для замка(получилась слегка увеличинная,но в более мелкой мне бы не удалось вырезать отверстие под ушко на которое вешается замок)

Изображение

Дальше приступил к самому интересному - изготовил сам замок.Он слегка тоже увеличин,но это предел моей работе в миниатюрности и зрения.
Этапы изготовления давно продуманы,осталось только опробовать на "кошке":

1.Сделал петлю из проволоки 0,1мм и вклеил в неё полосочку бумаги

Изображение

2.Ещё одной полосочкой обернул ранее собранную конструкцию

Изображение

3.Покрасил и после отрезал всё лишнее

Изображение

Готовую дверь легко разместил в проёме и зафиксировал клеем.В отверстие планки вклеил ушко с заране повешенным на него замочком.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

И как выглядит тоже самое в оригинале

Изображение

Результатом более чем доволен!Так что приступаю ещё к одной изюменке(на мой взгляд) модели - ставням.

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк CAPE ST. GEORGE (БМ 195)

Сообщение Papermodeling » 29 авг 2016, 23:45

Таким результатом грех недовольным быть :) Давай ключ к замку делай :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Маяк CAPE ST. GEORGE (БМ 195)

Сообщение vladimir » 30 авг 2016, 00:00

SergN писал(а):Таким результатом грех недовольным быть :) Давай ключ к замку делай :)


Спасибо!Ключ у черепахи Тортилы,её надо ещё поймать ;) .
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк CAPE ST. GEORGE (БМ 195)

Сообщение dasdas » 30 авг 2016, 10:10

Хорошее начало! Ключик то у Тортиллы, а "глазок" на дверное полотно тоже у неё? Уж если замочную скважину вырезать смог, то и глазок- подавно. :D
З.Ы. С такой дотошностью к мелочевке возможно и самого смотрителя маяка сваять....Удачи
З.З.Ы. Упс, сейчас просмотрел фото реальной, но открытой двери- там вообще-то не " глазок".
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Маяк CAPE ST. GEORGE (БМ 195)

Сообщение vladimir » 30 авг 2016, 21:53

Альберт,спасибо!

dasdas писал(а):а "глазок" на дверное полотно тоже у неё? Уж если замочную скважину вырезать смог, то и глазок- подавно.


На уровне верхней накладки на двери и вправду что-то есть снаружи,но качественного фото нет и понять что там не возможно ,но это точно не "глазок" так как :

dasdas писал(а):З.З.Ы. Упс, сейчас просмотрел фото реальной, но открытой двери- там вообще-то не " глазок".


Теперь небольшое обновление.Сегодня доделал ставни.На прямоугольные заготовки из шпона наклеил крепёжные доски изнутри и накладки петель из "металла" снаружи

Изображение

После установил их на стенах маяка и закрепил бруском от произвольного закрытия створок

Изображение

Так же возле ступенек сделал распределительный электрощиток - на фото оригинала он хорошо виден

Изображение
Изображение

После всех этих доработок "тело" маяка стало более интересное и не такое скучное,как было вначале сборки

Изображение
Изображение
Изображение

Сборку нижней части маяка я закончил,так что можно приступать непосредствено к площадке освещения.

Продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк CAPE ST. GEORGE (БМ 195)

Сообщение vladimir » 18 сен 2016, 23:12

Всем привет!

Как всегда у меня бывает - быстрое начало сборки новой модели переходит в небольшой простой,но надо подтягивать долги,т.к. в переди начало нового конкурса.Перед началом участия в конкурсе хочу закончить маяк и ещё кое-что,но это пока сюрприз ;) ...

Закончив с "телом" маяка перешёл непосредственно к площадке со стеклянной камерой в которой находится непосредственно сам световой элемент.В интернете случайно накопал вот такую фотку внутренности данного помещения

Изображение

Первое,что бросилось в глаза - внутренние стенки рамы белые,а не чёрные,как даны в журнале.Выкройки изнутри я покрасил белой краской.
Второе,- наличие лестницы для подъёма на площадку - спаял из проволоки.
Третье,- на фото слева видно,что один проём без стекла с решёткой и открывающейся стеклянной рамкой.Решётку спаял из латунной проволоки 0,1мм ,рамку изготовил самостоятельно(на приведённом ниже фото она пока просто лежит на наружной части площадки,приклею её уже после установки и покраски ограждения),
Так же вклеил иммитацию светового элемента из светодиода.
В итоге получилась вот такая "стекляшка"

Изображение
Изображение

После этого наклеил по периметру жёлоб

Изображение

"Башенка" уже начала напоминать именно маяк

Изображение

По маяку в принципе осталось только ограждение(тут тоже есть свои нюансы изготовления) и остроконечная верхушка с круглым основанием в виде шарика.
Так что продолжение следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк CAPE ST. GEORGE (БМ 195)

Сообщение ursus-polaris » 19 сен 2016, 14:38

vladimir писал(а):Первое,что бросилось в глаза - внутренние стенки рамы белые,а не чёрные,как даны в журнале.Выкройки изнутри я покрасил белой краской.
Изображение
А ведь потом наверняка найдется какой-нибудь непосвященный, который уличит тебя в том, что ты не подкрасил черным торцы и внутреннюю сторону детали :lol:

P.S. Все сделано очень качественно.
Аватара пользователя
ursus-polaris
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 23:31
Откуда: Россия, г. Зеленоград

Re: Маяк CAPE ST. GEORGE (БМ 195)

Сообщение vladimir » 21 сен 2016, 00:28

ursus-polaris писал(а):А ведь потом наверняка найдется какой-нибудь непосвященный, который уличит тебя в том, что ты не подкрасил черным торцы и внутреннюю сторону детали


На все вопросы сразу будут даны ответы с неопровержимыми доказательствами ;)

Всем привет!

Два вечера были потрачены на казалось бы обычный пустяк - ограждение площадки.Но там оказалось не всё так просто.Журнальные(бумажные) детали сразу отбросил в сторону - из-за их не надёжности и гибкости.Решил собирать как положенно из металла.Сначала по шаблону выгнул из медной проволоки стойки замысловатой формы,плоскогубцами проволоку сплющил,так как на оригинале они сделаны из прямоугольного профиля.Приклеил их по месту и междуними начал подклеивать перемычки,так же заранее подготовленные из более тонкой проволоки и слегка сплюснутые(высоту регулировал с помощью кубиков картона разной толщины)

Изображение
Изображение

Процедура нудная,но оно того стоила

Изображение

После покраски ограждение стало более реалистичное

Изображение

Приклеил на место(перед решёткой) стеклянную форточку

Изображение

В принципе маяк готов осталось сделать мелочи:
1.Верхушку с шариком(не могу ни как подобрать нужную бусинку)
2.Заземление молниеотвода
3.И....сюрприз... ;)

Изображение

Окончание следует...
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Маяк CAPE ST. GEORGE (БМ 195)

Сообщение vladimir » 22 сен 2016, 00:26

Всем привет!

Сегодня был последний вечер работы над моделью.
Наконец-то я нашёл бусинку подходящего диаметра на вершину маяка(купил целые бусы за смешные 15р,теперь мне этого запаса хватит на доооооолго и на мнооооого моделей).
В итоге доделал сам маяк

Изображение

Теперь обещанный сюрприз.

Так как модель относительно простая и занимает на подставке не так уж много места

Изображение

надо было как-то усилить эфффект "смотрибельности".Выход был найден очень просто,подсматривая в оригинальные фото маяка нашёл не достающую фишечку

Изображение

Есть!!!Шпон под нож и было изготовленно две скамеечки.Делалось конечно всё на глаз,так что пропорции могут немного гулять,но зато вид модели сразу стал ещё более привлекательным

Изображение

Всё модель ЗАВЕРШЕНА

Изображение
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

След.

Вернуться в Архітектура (моделі та макети)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1