Правила форума

Обов'язково до ознайомлення!

Модератор: Михаил Орёл

Правила форума

Сообщение Papermodeling » 11 авг 2015, 23:20

Данные правила разработаны на основе правил предыдущего форума журнала «Бумажное моделирование»

Правила форума журнала "Бумажное моделирование"


Форум журнала «Бумажное моделирование» доступен для чтения и просмотра всем желающим.
Для того, что бы высказать свое мнение и (или) открыть свою тему, Вам необходимо зарегистрироваться.

Регистрируясь пользователь подтверждает, что полностью согласен с действующими правилами форума и их последующими изменениями. В случае несогласия пользователь может поставить об этом в известность администрацию форума. Но от соблюдения правил это пользователя не освобождает.

Для регистрации не допускаются ники с использованием адресов сайтов, электронной почты, нецензурных и оскорбительных слов.
Убедительная просьба: Заполняйте данные своего профиля полностью в момент регистрации! Активация учетной записи или отказ от активации будет зависеть от информации в профиле.
«Аватар» (картинка пользователя) обязателен! Весьма желательно размещение на нём своей собственной фотографии. Не допускается применение аватаров, закрепленных за ранее зарегистрированными пользователями.

Размещаемая на форуме информация предварительно не просматривается и не редактируется, но администрация оставляет за собой право сделать это позднее. За информацию, размещенную пользователем самостоятельно, администрация не несет ответственности.

За порядком на форуме следят: администратор и модератор(ы).
Они имеют право редактировать, удалять сообщения и закрывать темы в контролируемых ими разделах без объяснения причин.


Все посетители форума, не зависимо от заслуг и стажа, обязаны выполнять нижеследующие Правила форума:

1. Администрация в большинстве спорных ситуаций права.

2. В тех редких случаях, когда Администрация всё же не права - см. п.1!

3. Обсуждение или оспаривание действий Администрации допускается только в привате, см. п.4.

4. Для сообщений личного характера существуют электронная почта (e-Mail) и "Личные сообщения" на форуме.

5. Каждый участник сообщества имеет полное право доказывать свою правоту в той или иной дискуссии, приводя чёткие, подтверждённые доказательствами и ссылками на авторитетные источники, аргументы в её пользу. При этом категорически запрещены нецензурные выражения и личные выпады (в т.ч. прямые и косвенные провокации и т.н. "троллинг") в адрес участников дискуссии или форума в целом. Оценку "Прямости" и "косвенности" провокаций и подтверждение фактов нахождения "троллинга" администрация форума великодушно берёт на себя.

6. Сообщения не должны содержать пропаганды фашизма, расизма, национальной, религиозной, идеологической розни. Помните, что это форум моделистов, а не политиков!

7. Сообщения не должны затрагивать какой-либо патент, торговую марку, копирайт или прочие права собственности и/или авторские и смежные с ним права третьих сторон

8. Во всем остальном администрация полагается на существующие традиции, собственное чувство юмора а также вежливость, тактичность и чувство меры участников форума.

9. Администрация вправе воздействовать на участников словом - в форме замечаний и предупреждения.

10. Администрация вправе воздействовать на участников делом - отключение от форума на время или навсегда.

11. Допускается размещение зарегистрированными участниками Форумов частных объявлений о купле-продаже оригиналов журналов, аксессуаров и прочих сопутствующих предметов тематики форума в соответствующем разделе форума "Барахолка".

12. «Флуд» и «Оффтоп»разрешен только в разделе «Беседка»
Флудом считается сообщение не несущее смысловой нагрузки, и/или целью которого является только лишь провокация на ответ.
Варианты:
а) Поток речи при отсутствие ясной мысли, равно как и обсуждение «вечных тем», морализаторство, и прочие рассуждения не имеющие прямого отношения к картонному моделизму рассматриваются администрацией как флуд и удаляются с форума с выдачей предупреждения.
б) Дискуссия о том, является ли тема относящейся к «пункту а» относятся к пункту «а».
в) Претензии на действия администрации по пункту «а» не рассматриваются!

Оффтоп - сообщение резко отличающееся от основной темы.
Судьба сообщений из категории "оффтоп" решается модератором.

Помните, что на любом интернет-форуме категорически не приветствуется т.н. "оверквотинг", т.е., говоря по-русски - избыточное цитирование.
В двух словах:
Если пользуетесь кнопкой "цитировать", помните, что цитату можно, а порой и нужно сократить до сути самой цитаты, т.е. до той фразы, на которую Вы желаете обратить внимание. Как правило она ограничена тегами quote и /quote, убранными в квадратные скобки. Всё, что вместилось между этими тегами можно запросто сократить

Кроме того Администрация оставляет за собой право дополнять данные правила, если в этом возникнет необходимость.

Состав Администрации:
Михаил Орёл, SergN - администраторы


Небольшое дополнение с некоторыми разъяснениями.

Изучите правила.
До того, как что-то написать на форуме, есть смысл почитать несколько сообщений, чтобы получить представления о нормах данного форума и изучить правила, если они есть. Обычно правила достаточно стандартны и охватывают общие вопросы, которые уже обсуждались выше, но встречаются и достаточно специфические требования – например, не публиковать ссылок, не обсуждать те или иные темы и т.д. Существуют отдельные сообщества, где традиционные «нормы приличий» неприемлемы.

Пишите по теме.
Перед тем, как писать что-то в форум или сообщество, убедитесь, что ваше сообщение соответствует тематике интернет-площадки. Как правило, сообщения не по теме («оффтопик») в лучшем случае перемещаются, а в худшем – удаляются.

Не флудите.
Размещать несколько одинаковых сообщений подряд и/или тем на форуме запрещено. Публикация избыточного количества сообщений называется флудом (англ. Flood – наводнение) и не приветствуется в Сети.

Уважайте модераторов.
На отдельных форумах и сообществах существуют модераторы – пользователи, призванные следить за порядком и соблюдением правил. Обычно их действия не обсуждаются, а если обсуждаются и опротестовываются – то в личном порядке.

Не ведите личных разговоров публично.
Не ведите личных бесед в общем форуме. Если вы понимаете, что дальнейшая часть разговора (например, выяснение подробностей того, как добраться к заинтересовавшему вас человеку) интересна лишь вам двоим, перейдите во внутренную почту на этом форуме или воспользуйтесь другими интернет-средствами связи.

Цитируйте разумно.
При ответе на большое сообщение не цитируйте без необходимости исходное сообщение целиком, особенно если ваш ответ по объему значительно меньше исходного сообщения. Выделяйте нужные фрагменты при цитировании.

Взаимоуважение.
Руководствуйтесь бессмертным заветом: «обращайтесь с людьми так, как вы бы хотели, чтобы они обращались с вами». Как аукнется, так и откликнется – эта поговорка особенно актуальна для интернета. Все ваши слова и действия в той или иной форме записываются, поэтому злопамятным интернетчикам «в случае чего» даже не придется напрягать память.

Вежливость.
Будьте вежливы, уважайте собеседника или собеседников. Приторных расшаркиваний не надо, но если вы кому-то помешали, будет не лишним извиниться, а за оказанную услугу – поблагодарить. Всё как в настоящей жизни.

Удобочитаемость.
Делайте свои записи максимально удобочитаемыми. НЕ ПИШИТЕ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, |-|e k()вepКаủme язык, нЕ пИшИтЕ в СМЕшанном РегистрЕ, izbegaite translita v sluchajah, kogda ego mozhno izbejat’. В тех случаях, когда вы можете выбирать оформление сообщения, не делайте его СЛИШКОМ БОЛЬШИМ, слишком маленьким, не выбирайте экзотический шрифт, не выделяйте слова цветом без крайней необходимости.

Грубость и провокации.
Не ведите себя вызывающе, будьте корректны, не оскорбляйте других пользователей Сети. Не реагируйте на грубость, очевидное хамство и провокации. В интернете существуют отдельные группы людей, которым доставляет удовольствие выводить собеседника из себя, провоцировать оппонента на некорректное поведение, ругань и хамство. Игнорируйте таких пользователей, не вступайте с ними в перебранки. Как правило, подавляющее большинство сетевых споров и ссор – потраченное впустую время и эмоциональная энергия.

Грамотность.
Пишите грамотно! В Сети многие нормы языка размываются, а в отдельных сообществах коверканье языка даже приветствуется – но это совсем не повод писать всегда и везде безграмотно, не соблюдать простейшие правила орфографии и пунктуации. Это правило в меньшей степени касается общения в чатах и интернет-пейджерах, но помните – если в жизни встречают «по одежке», то в Сети ваше высказывание очень часто встречают именно по его грамотности.

Корректность вопросов.
Задавайте вопросы с умом. Как правило, пользователей раздражают вопросы, ответ на которые может быть легко найден в поисковой системе («дайте адрес сайта Министерства экономики»). Разумеется, это не касается дружеского личного общения.

«Ты» и «вы».
В Сети нет однозначных правил, как стоит обращаться к собеседнику – на «ты» или на «вы», всё определяется правилами конкретного сообщества. В большинстве случаев собеседники одной возрастной группы нормально воспринимают обращение на «ты», хотя к незнакомым пользователям можно обращаться и вежливее – на «вы». Помните, что обращение «Вы» – для официальных писем, где вы хотите подчеркнуть глубокое уважение к собеседнику. Во всех остальных случаях пишите «вы» со строчной, а не с прописной буквы.


Не злоупотребляйте смайликами. Незаменимые в дружеских беседах по ICQ, они смотрятся совсем по-иному в серьезной переписке.

Помните, что Сеть – публичное место, и старайтесь вести себя в Сети так, как бы вы вели себя в реальной жизни. Ответственность за слова и поступки в интернете может быть меньшей, но это совсем не значит, что вы сможете совершать правонарушения и раздражать своими действиями других пользователей совершенно безнаказанно.

Спасибо за внимание, джентльмены.
С уважением
Ваш Администратор)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Вернуться в Правила форуму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron