Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Збираємо моделі броненосців, броненосних крейсерів, бронепалубних крейсерів будь-яких націй до закінчення Першої світової війни.

Модератор: Михаил Орёл

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 01 фев 2017, 19:57

Наткунулся тут :D
http://www.kartonwerft.de/S12.htm

особенно доставляет первый абзац текста и цена в 15 евро
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 05 фев 2017, 13:58

Незаметно детали в общем то кончились. Осталось собрать еще одну шлюпку, да пора заниматься леерами. Неожиданно для себя собрал мачту из разверток, обычно я такое дело вытачиваю. Трубка длинной 12 см, нижний диаметр 2,5 мм, верхний 1 мм. Бумага 80 гр. В трубку вставлена проволка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение Papermodeling » 05 фев 2017, 14:25

Красиво! Обшивка шлюпки сделана из отдельных досок?
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение vasaq » 05 фев 2017, 14:53

Это ж как надо было с мачтой так неожиданно? Еще и поди полая внутри или типа скрутки.
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 05 фев 2017, 16:30

SergN писал(а):Красиво! Обшивка шлюпки сделана из отдельных досок?

Да, притом подрезаных по месту. Сами полоски 80 гр. Я проектировали и собирал "классическую" шлюпку, то есть развертка борта в ней вырезы. Собрал повертел в руках и подумал у Шипворке на тендере шлюпка не шибко и больше, а дана полосками. Ну и решил попробовать. Вроде обшилось норм, хотя если это запроектировать это с начала, можно было бы доски и с заходом друг на друга сделать.

vasaq писал(а):Это ж как надо было с мачтой так неожиданно? Еще и поди полая внутри или типа скрутки.

Да это полая трубка склеенная в торец, там только проволка стоит как каркас и то скорее не для самой мачты, а для соединения мачта - палуба, как бы трубка надетая на спицу.
Я заготовил шпажку, думал вечером на кухне обточу цилиндр и покрашу. Клеил потихоньку "доски" на шлюпку, ну и пока клей подсыхает решил потренироваться на мачте. Вот она и склеилась, не идеал, там есть заломы, но в целом ради такого дела решил ее оставить. Хотя как и прежде считаю что миллиметровые трубки лучше менять на шаблоны / точение и пр.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 02 май 2017, 19:45

Сдуем пыль продолжим сборку.
Леера - травленочка.

Изображение
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 03 май 2017, 21:42

Леер - медь с катушки от моторчика насоса стиральной машинки Занусси :) Таких катушки в нем было две. не кончилась еще и первая, а пользую достаточно давно.

Изображение

оплел мостик, впечатление положительные. По сравнению с пайкой конечно более трудоемкий но и результат посимпатичней.

Изображение

на заднем плане уже легендарный катер :lol:
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение vasaq » 03 май 2017, 21:46

Как по мне пайка не мене трудоемкая, а здесь результат в разы аккуратней. Стойки можно выставить по шаблону, останется аккуратно продеть леер.
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение Леонидыч » 04 май 2017, 02:48

Тоже на своей "Авроре" заморочился с аналогичными стойками, пока результат плачевный.
Проволоку продеваю 0.1мм толщиной - слишком мягкая, толще - не лезет стойки выдираются.
Леонидыч
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 01:57
Откуда: г.Северск Томской обл.

Re: Канонерская лодка «Цзиньоу» (1:100)

Сообщение gaak » 06 май 2017, 18:19

vasaq писал(а):Как по мне пайка не мене трудоемкая, а здесь результат в разы аккуратней. Стойки можно выставить по шаблону, останется аккуратно продеть леер.


Мне кажется, с пайкой все решаеться практикой. 10-15 изделий и начинаешь чувствовать паяльник, когда он перегрет когда недогрет как на жало подхватить нужное количество припоя, сколько капнуть кислоты и т.п. То есть достаточно выработать ряд навыков и все. С травлением так не отделаться хоть 1 хоть 100, а все равно каждый раз надо напрягать зрение чтобы пропускать фал через душки и тренировать моторику кистей чтобы ничего не дрожало. притом что с годами мы не становимся моложе а зрение лучше. Мне еще хорошо у меня 100-й масштаб тонкая проволка и большие душки. В 200-м порой это реально все адово.

мне осталось оплести только полубак

Изображение
Изображение
Изображение

дальше уже всякие балки в легкая мелочь.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Пред.След.

Вернуться в Конкурс "Броненосний флот". Завершено.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron