Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Паперові моделі цивільних та військових кораблів

Модератор: Михаил Орёл

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 04 июн 2016, 23:02

Пока готовлю надводную обшивку. И возник вопрос. Как сопрягаются детали борта 4.4 и 4.1 с палубой в корме?

Пока выходит такая картина:
Изображение

Деталь 4.4 огибает палубу 3.4, т.е. идёт поверх 3.3 на кормовом балкончике, потому ниже быть опущена не может.
Деталь 4.1 клеится к торцу черновой палубы 3.1, при этом палубы 3.2+3.3 выступают за пределы черновой (колёсные ниши), так что деталь 4.1 приклеивается под эти палубы, и тоже выше поднята быть не может.
Для наглядности вот развёртки деталей, совмещённые по длине (3.4 сдвинута вверх, она приклеивается точно на белое место детали 3.3):
Изображение

В результате в обшивке имеем щель 0.5 мм шириной (показана красной стрелкой), которая изнутри закрывается только торцами палуб.
Эта красота так и задумана? Или я неправильно понял, и детали сопрягаются иначе?
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение shcoda » 05 июн 2016, 09:26

dmalyshkin писал(а):Пока готовлю надводную обшивку. И возник вопрос. Как сопрягаются детали борта 4.4 и 4.1 с палубой в корме?
В результате в обшивке имеем щель 0.5 мм шириной (показана красной стрелкой), которая изнутри закрывается только торцами палуб.
Эта красота так и задумана?

"Красота" так получилась, подкрасьте торцы палуб, если не затруднит. :oops:
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение gaak » 05 июн 2016, 23:25

shcoda писал(а):... подкрасьте торцы палуб,...

И еще сверху из запаса голубого, привальники приклеить, как в носу.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 06 июн 2016, 02:23

shcoda писал(а):"Красота" так получилась, подкрасьте торцы палуб, если не затруднит.

Спасибо за разъяснения. Правда, думаю, что подкрашивать там не надо. Деталь 4.4 -- белая, торцы -- тоже белые. Вместе будут, наверное, сносно смотреться.

Впрочем, я, кажется, придумал вариант получше. Деталь 4.4 вырежу с небольшим припуском (на рисунке красным отмечен) и приклею лицевой стороной внутрь (чтобы чёрной линии видно не было):
Изображение

gaak писал(а):
shcoda писал(а):... подкрасьте торцы палуб,...
И еще сверху из запаса голубого, привальники приклеить, как в носу.
О! Отличная идея. Спасибо!
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 13 июл 2016, 01:39

Так, хватит фотографировать в стол. Будем являть. Косяки -- народу.

Простая операция -- приклеил палубы.
Вот только у шпангоутов нарисована покатость. Которую я (с перепугу, наверное) зачем-то даже старательно воспроизвёл, мучился, клеил черновую палубу с изгибом. А потом посмотрел выкройки -- и прослезился:
Изображение

Всё логично, всё в лучших традициях -- нафига разработчику париться о сопряжении надстроек с какой-то там покатостью? Лишнее это. Однозначно.

В общем, прошёлся немного шкуркой по середине черновой палубы, малость горбатость понизил. Три слоя плотной бумаги чистовой палубы более-менее довершили дело.

Дальше настала очередь бортов.
Иллюминаторы пробил, застеклил клеем для потолочной плитки. Увы, опять результатом совершенно не доволен. Хоть и быстро -- но некачественно. Пузыри иногда появлялись. Плёнка неравномерно лежит. Да и закрашивать изнутри всё-равно чёрным пришлось -- иначе при приклеивании любое попадание клея загаживало иллюминатор.

При примерке перекрытие бортов и подводной части составило миллиметра 1.5. Потому красную раздваивающуюся линию отрезал нахфиг:
Изображение

Как оказалось -- зря. По крайней мере в носу. Если посмотреть на одну из прошлых фотографий, то подводная часть извивается по уровню не только в районе шпангоута 2.2, но и в самом носу:
Изображение

К сожалению, заметил я это поздно. Пришлось нижнюю кромку борта оттягивать немного вниз, прилаживая к верхней кромке подводной обшивки в районе форштевня. Что вызвало другие проблемы (о них позже). И, если почти по всей длине борт приклеен "внахлёст", то именно у форштевня еле-еле всё сошлось "встык".
В общем, рекомендую небольшой красный треугольничек в районе форштевня таки оставить -- пригодится.
Да, и красивое закругление там тоже непонятно зачем нарисовано -- тоже смело режьте форштевень прямо до пересечения ватерлинии, оставляя белый треугольник в районе ватерлинии. Всё равно по месту подрезать придётся. А так хоть дырок не будет.

Ну, и до кучи обнаружилось забавное "совпадение" разметки под кницы бортовых свесов. Как такое можно нарисовать для совершенно прямого и ровного борта -- "это науке неизвестно" (c).
Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 18 июл 2016, 23:20

Итак, борта.
Клеил их, выравнивая по самой кормовой книце ботовых свесов. В результате, к форштевню что-то там порядка 0.5 мм набежало. Но больше -- это, как всем известно, не меньше.
Гораздо хуже было то, что форштевень пришлось оттягивать вниз, чтобы избежать щели между подводной обшивкой и бортом (вот оно, последствие необдуманного обрезания раздвоенных красных линий!). Как следствие, борта в районе ватерлинии легли плохо. Правый борт ещё более-менее, а на левом образовалась весьма заметная щель.
Изображение
Изображение

В итоге правый борт обошёлся терапевтическим лечением в виде поглаживания.
Изображение

А на левом -- пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству. Думал, что если резать под острым углом к плоскости бумаги, то и шов будет не сильно заметным. Но, увы, реальность оказалась жестокой:
Изображение

Очень жестокой:
Изображение
Изображение

Кормовой сегмент сделал из запаса цвета. Его аккурат хватило, как будто специально по размеру был подобран.
Соединил в редакторе верхние половинки, распечатал, примерил и подогнал по месту.
Изображение
Черный контур -- оригинальная деталь. Красная линия -- примерный вид получившейся подогнанной детали. Добавка 1 -- это компенсация потерянного миллиметра на стыке с остальным бортом. А вот зачем была сделана впадина 2 -- как обычно, "наука о том не в курсе дела".
Изображение

Кстати, так до сих пор на знаю, зачем нужна прямоугольная деталь 4.3 в цвет надводного борта...

Стык с остальной частью борта подгонял по месту. Зачем-то сделал предложенные разрезы. Возможно, собралось бы и без них. Ну, и позже, может быть, наклею остатки ватерлинии, срезанные с оригинальных деталей. Пока не знаю. Не сделать бы хуже.

Итоговый результат:
Изображение
Изображение
Изображение

Из серии "третий сорт -- не брак"...
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение shcoda » 18 июл 2016, 23:58

dmalyshkin писал(а):Кстати, так до сих пор на знаю, зачем нужна прямоугольная деталь 4.3 в цвет надводного борта...

И я не знаю, покажите ее мне,
в цвет подводной части вижу, а надводного борта не вижу. Возможно вы имели ввиду деталь 4.8?
Последний раз редактировалось shcoda 19 июл 2016, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 19 июл 2016, 00:05

Да вот же ж она!

Изображение
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение shcoda » 19 июл 2016, 00:08

Так это соединительная подклейка, ну, для тех, кто встык не может :)
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Пароход "Святитель Николай Чудотворец" (БМ №133)

Сообщение dmalyshkin » 26 июл 2016, 02:49

Поскольку корма получилась как получилась, то кницы кормового свеса тоже пришлось подгонять по месту. Распечатал их контур на бумаге и, примеряя каждую деталь строго по её месту, сделал шаблоны, по которым потом и вырезал все 5 книц из запаса цвета. Вообще-то, их там должно было быть 7, но две крайние совсем-совсем не влезали, потому от них отказался.
Изображение

С кницами фальшборта бака тоже проявил самодеятельность. Во-первых, фальшборт в носовой части имел небольшой развал (порядка 1 мм), а все кницы даны строго вертикальными. А во-вторых, что-то мне их цвет не понравился. Коричневый он какой-то. Хотя фальшборт белый. Нелогично. Да и толщина в два слоя бумаги мне показалась великовата. А расслаивать было лень. В общем, сделал из запаса белого цвета. Плюс учёл развал бортов для двух передних пар.
Изображение

Заметно, что вырезы в фальшборте под кнехты малость на место не попали. Самую малость -- миллиметра на 2 (т.е. на половину своей длины).
Изображение

Вот такой корпус получился. Многочисленные аффторские нестыковки эффектно дополнились моими кривыми руками, ну и -- результат на морде лица, обильно сдобренный косяками всех типов и видов. Честно признаюсь -- свои косяки (а их тут тоже хватает) я тщательно прятал за кадром.
Периодически возникало ощущение, что работаю с набором цветной бумаги. Честно говоря, это совсем не те ощущения, которые я хотел бы получать от сборки бумажной модели. Разочарован.

В общем, когда я ругался на выкройки корпуса Гиляка -- я был не прав. Признаю. И приношу свои извинения Александру Олеговичу.
Развёртки Гиляка выполнены неплохо. По крайней мере, мне из них вполне удалось собрать почти всю обшивку чулком, да ещё и встык.
На Святителе, увы, я сильно сомневаюсь, что подобное в принципе возможно.
Аватара пользователя
dmalyshkin
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:03
Откуда: Omsk, Russia

Пред.След.

Вернуться в Флот

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron