Владимирский собор,Херсонес,1891,БМ 106

Модератор: Михаил Орёл

Владимирский собор,Херсонес,1891,БМ 106

Сообщение vedmak73 » 31 авг 2016, 09:26

Доброго времени суток.
Так как в сборке трактора наступил очередной кризис ;) ,я решил немного отвлечся и собрать ,что-нибудь более простое и понятное.А что может быть проще и понятнее нескольких кубиков соединенных вместе?
Из доступных мне журналов я выбрал БМ 106.В нем находится модель Владимирского собора в Херсонесе.После первого взгляда модель показалась довольно простой -как раз искомые несколько кубиков ,соединенных вместе,но зрелищной -модели архитектуры всегда меня привлекали.После разрешения администрации размещаю сборку модели здесь.Сборка велась около месяца(по пару часов и не каждый день :) ) , что бы не отвлекатся я решил собрать модель ,а потом сделать репортаж,что и делаю сейчас.
Итак ,по обычаю ТТХ.т.е. краткое описание прототипа :) .Владимирский собор был постороен в Херсонесе на месте предполагаемого крещения великого князя Владимира.После проведения исторических изысканий были обнаружены руины крестообразного храма и на их месте в 1861 году состоялась закладка собора.На ней присутствовали импнратор с императрицей.Автором проекта был Давид Гримм .Храм должен был быть построен в византийском стиле.Строительство длилось 15 лет.В результате собор стал одним из крупнейших храмов страны(высота 36м ,площадь 1726 м2 ,вместимость до тысячи верующих).Во время второй мировой храм был разрушен.Восстановление его началось лишь в 1990 .а активно с 2000г.В 2004 году был освещен главный алтарь храма ,а уже через неделю в нем совершили Пасхальное богослужение.
Обложка
Изображение
продолжение следует.
vedmak73
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:43

Re: Владимирский собор,Херсонес,1891,БМ 106

Сообщение vedmak73 » 31 авг 2016, 16:44

Продолжим.
Начал я по порядку номеров.Стоит заметить ,что весь макет разбит на несколько прямоугольников и кубов.Деталь номер 1 ,она же центральная часть всей конструкции-на нее впоследствии собираются все остальные части
Изображение
Деталь номер 2 и дополнительные ее составляющие.Окна в макете даны объемные,что радует,однако без верхнего ободка.Видно автор решил ,что этой пустоты не будет видно,но я заклеил самодельный ободок
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Модель совершенно не содержит каркаса,поэтому я усилял где считал нужным.Верхние и нижние формеры клеил на картон,а по бокам приклеивал полосочки из потолочки,для увеличения места сцепления(это в основном верха,где приклеиваются крыши).Также потолочку использовал и для распорок.
Дальше собирал блоки по нумерации
Изображение Изображение Изображение
И затем я собрал все вместе и начал заниматся крышами
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
vedmak73
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:43

Re: Владимирский собор,Херсонес,1891,БМ 106

Сообщение vedmak73 » 31 авг 2016, 16:54

Следующий этап - купол.Собирается неплохо,но есть одно ,как и во всей модели, не учтены толщина бумаги и лепестки делались скорее от руки ,чем на компьютере.По крайней мере у меня получилось довольно много щелей на стыках лепестков.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Модель вышла на завершающий этап.Крыши вокруг купола спроектированы неправильно-они расчитаны на то,что крыши зданий будут выше на 1см,поэтому остаются довольно большие щели.Поставил кресты - белые подклеил на 1,5мм ,а главный на 1мм картон -судя по фото которые я нашел их надо утолщать,а не оставлять как дал автор.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Остался цокольный этаж-ступени.Как посмотрел на выкройки так и испугался-надо будет ,придумывать либо подставку либо шаблоны.
Окончание следует.
vedmak73
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:43

Re: Владимирский собор,Херсонес,1891,БМ 106

Сообщение vedmak73 » 01 сен 2016, 08:23

Доброго времени суток.
Как я и предполагал со ступеньками пришлось помучиться-очень хрупкую конструкцию предусмотрел автор(это на мой взгляд) поэтому после нескольких неудачных попыток я решил пойти своим путем.И помогла мне в этом потолочка-ее толщина как раз была равна высоте ступенек.А дальше все пошло быстрее Я, слой за слоем ,собрал 3 нужных ступеньки ,правда первые попытки негативно сказались на качестве и ступеньки пришлось перекрашивать.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Немного о разработке.Модель неплоха,но очень много мелких недочетов.Модель немного сыровата,как будто автор торопился ее отдать в печать и не было тестовой сборки-она бы выявила все минусы и позволила довести модель до современного уровня.
За фото прошу пинать не сильно-внезапно мне пришлось собиратся в командировку и последние работы велись в сильно ужатые сроки.Возможно,после возвращения из командировки я немного и доработаю модель и смогу дать более качественные фото ,но на данный момент сборка ЗАВЕРШЕНА.
vedmak73
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:43

Re: Владимирский собор,Херсонес,1891,БМ 106

Сообщение chups78 » 02 сен 2016, 04:11

красивая модель, не много огорчает разнотон, спасибо за перечисленные недочеты модели и удачи в дальнейших постройках!
Аватара пользователя
chups78
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:21
Откуда: екб

Re: Владимирский собор,Херсонес,1891,БМ 106

Сообщение vedmak73 » 10 ноя 2016, 11:27

Доброго времени суток.
Пришли и мои призы и диплом.Огромное спасибо Михаилу Орлу за призы.
Изображение
vedmak73
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:43


Вернуться в Архітектура (моделі та макети)*

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron