Новые тематические конкурсы на форуме Бумажное моделирование

Виставки та конкурси картонних моделей. Анонси та звіти про проведення.

Модератор: Михаил Орёл

Re: Новые тематические конкурсы на форуме Бумажное моделиров

Сообщение gaak » 09 сен 2016, 20:10

Отдельно взятый моделист с планами на броненосец вполне его осилит за 3-5 месяцев, но набрать одновременно больше 2 моделистов в одном месте это нереально.
Еще раз повторю, просто посмотрите на прошлые конкурсы. Хоть здесь хоть в других местах. Для продуктивного мероприятия рамки нужно делать широкие, а модели сарозмернотрудоемкие. Броненосцы + крейсера - это "тяжелые" модели и узкие рамки, это тот же БронеРИФ только в профиль. Заявок будет дай боже 3-5, а в финале в лучшем случае 1 модель от фаната дела. Да фиг с ним с конкурсами вы просто по форумам пройдитесь, много сейчас одновременно строится моделей заявленной темы? А раньше? Я вот так на память и не помню что бы одновременно больше 2 броненосцев кто то в рунете строил. В лучшем случае сдвиг по времени в 2-3 месяца и соответственно финалы сильно разные по времени.
Вообще по большому счету вот что такое интернет-конкурс? Это конкурс зрительских симпатий. Притом симпатий - фото модели / человек ее сделавший. Никто не сравнивает между собой модели. Люди просто "лайкают" картинку которая им понравилась. И в этом плане деление в интернет-конкурсе на группы нужно только самим участникам и то поскольку, постольку.
Лично меня совсем не расстраивает перспектива в одном конкурсе видеть Севастополь, Вирджинию и Красное Знамя. В этом даже есть некий спортивный азарт. Это как подбор и настройка машины на гонку. Взять что то мелкое в расчете 100% уложится во время. Или взять что то навороченное с перспективой не успеть. Наворачивать и наворачивать для эфекта свой простой проект или просто методично собирать как есть но много. Тактика. Спорт.

По времени для флота (даже для самого маленького) хорошая формула 3+2(3). Основное время 3 месяца, если за основной срок (что мало вероятно) есть призовой кворум (4 готовых модели), то финал - оценка, если кворума нет, то доп время. В идеале время проведения надо бы укладывать в офлайновую конкурсную сетку, чтобы финалы выпадали на оф мероприятия тира чемпионатов страны (а это весна апрель-март)и на просто знаковые мероприятия это август-октябрь. Если сразу затевать 6-9 месяцев, то народ слишком расслабляется с мыслью "еще успею" и в итоге мероприятие затухает.

И таки да, очень жаль что авиация не срастается, вроде и люди мелькают, а что то голосов пернатых и не слышно.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Новые тематические конкурсы на форуме Бумажное моделиров

Сообщение shcoda » 09 сен 2016, 21:49

gaak писал(а):Лично меня совсем не расстраивает перспектива в одном конкурсе видеть Севастополь, Вирджинию и Красное Знамя. В этом даже есть некий спортивный азарт. Это как подбор и настройка машины на гонку. Взять что то мелкое в расчете 100% уложится во время. Или взять что то навороченное с перспективой не успеть. Наворачивать и наворачивать для эфекта свой простой проект или просто методично собирать как есть но много. Тактика. Спорт.


А можно просто провести конкурс на тему-Кто что хочет, то и собирает, но это должен быть флот. ? Просто, без учета тоннажа, бронирования и наличия артиллерии. Срок не более 4 месяцев. То же и в авиации, объявите конкурс, участники прилетят.
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Новые тематические конкурсы на форуме Бумажное моделиров

Сообщение vladimir » 09 сен 2016, 22:25

Илья достаточно подробно и доходчиво описал проблему виртуальных конкурсов.Это я имел ввиду,когда предложил назвать конкурс "Броненосный флот".Это значительно больше моделистов с разными интересами захотят участвовать.И не важно сложная или простая модель -главное,на мой взгляд,участие.Если проводить конкурс только по Российскому Императорскому флоту,то отпадают те кто захотят собрать например француза,японца,может быть турка.Так что можем ограничить просто период - до Второй мировой и вперёд в тумбочки за новыми журналами,а может быть стряхнуть пыль с долгостроя и закончить его(это тоже обязательно надо разрешить).
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Новые тематические конкурсы на форуме Бумажное моделиров

Сообщение gaak » 09 сен 2016, 23:29

shcoda писал(а):А можно просто провести конкурс на тему-Кто что хочет, то и собирает, но это должен быть флот. ? Просто, без учета тоннажа, бронирования и наличия артиллерии. Срок не более 4 месяцев. То же и в авиации, объявите конкурс, участники прилетят.


Все хорошо в меру, помимо широких рамок все-таки нужна какая то идея. Просто "кораблики" это идея для цикличного конкурса уже готовых работ. Месячного, годового... И в условиях нужно задавать параметры предоставляемых снимков, соответственно и оценивать помимо прочего и качество снимка, композицию. Ну а призовые фото использовать в рекламе.

Я думаю нужно уже голосовалку начать, для очистки совести даже две. Одну с темой флот или авиа. Вторую с высказанными здесь ранее темами по флоту. Все за и против надеюсь мы уже сказали и услышали.

Еще кстати на счет тем, следующий год это 100-летие 1917-го. Аврора на стол так и просится, жаль на нужный период ее у нас нет. В любом случаем можно было бы как нибудь круглую дату то обыграть. Меня вот радует что минимум один броневичок у меня есть :)
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Новые тематические конкурсы на форуме Бумажное моделиров

Сообщение Papermodeling » 10 сен 2016, 02:17

Закроем "Малый флот" и сделаем голосовалку. Еще пару дней есть на генерацию идей :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Новые тематические конкурсы на форуме Бумажное моделиров

Сообщение gaak » 12 сен 2016, 18:51

Результат голосования в общем то лишний раз подтвердил мой тезис о лайках. Фусо конечно без спороу лучшая модель, но вот на счет второго места в реальности думаю было бы наоборот, а при определенных раскладах Грозный и ПСКа бы мог проиграть. Но... Миноносец антуражней и любителей такой тематики больше.
Интерент-конкурсы - это конкурсы прежде всего зрительских симпатий.
Кстати по итогам второго конкурса можно заметить некую корреляцию между количеством просмотров в теме и итоговым голосованием. Второй интересный показатель это количество проголосовавших собственно - это число более-менее активной аудитории, поэтому думаю ближайшее время не стоит ждать от конкурсов больше участников, соответствующий процент то есть не больше 4-5 человек.

Ждем следующего мероприятия :) аппетит, как говорится, приходит во время.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Re: Новые тематические конкурсы на форуме Бумажное моделиров

Сообщение Papermodeling » 08 окт 2017, 11:32

Лето прошло, половина осени тоже. Впереди долгие осенне-зимние вечера :) Как смотрят форумчане на предложение запустить очередной тематический конкурс. А поскольку флот у нас и так не обижен вниманием - давайте обратим свой взор в сторону авиации. Высказывайтесь :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Новые тематические конкурсы на форуме Бумажное моделиров

Сообщение shcoda » 08 окт 2017, 13:52

Авиция в БМ представлена в основном винтомоторными моделями времен ВМВ (реактивных всего 2), то и название конкурса "Самолеты Второй Мировой" напрашивается как-то само собой
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Новые тематические конкурсы на форуме Бумажное моделиров

Сообщение vladimir » 08 окт 2017, 14:48

Конечно нужно попробовать провести конкурс и по авиации.Выбор достаточно большой.Главное это желание поучаствовать.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: Новые тематические конкурсы на форуме Бумажное моделиров

Сообщение gaak » 09 окт 2017, 10:15

Я конечно за. Только повторюсь, я б брал просто все что летает. От "фантастики" Кустова до "гонщиков" Фабричного.
Аватара пользователя
gaak
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 23:28

Пред.След.

Вернуться в Виставки та конкурси

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron