№212, линейный корабль "Три Иерарха"

Обговорення моделей випущених у видавництві "Орел"

Модератор: Михаил Орёл

№212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение vladimir » 21 фев 2017, 20:57

Предлагаю обзор журнала первой бумажной модели линейного российского парусника "Три Иерарха".
Модель разработки Альберта Дрыбника,который нарисовал уже целую серию парусников во "взрослом" масштабе для Бумажного моделирования.Наконец-то ко мне вруки попал один из его журналов.Конечно же впечатления,полистав "живой" журнал,значительно отличаются от просмотров по интернету и они не в отрицательную сторону.Разработка шикарная,на мой взгляд.Набор корпуса по отдельной досточке,конечно же,тот ещё секас,но реалистичности должен значительно прибавить.Есть пару вопросов и замечаний,но о них чуть ниже,а пока содержание журнала.

Обложка

Изображение

Фото тестовой сборки,текстовая инструкция и историческая справка

Изображение Изображение Изображение Изображение

Инструкция

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Детали на офиске

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Детали на ватмане

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось vladimir 19 мар 2018, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение vladimir » 21 фев 2017, 21:11

Теперь можно немного"побурчать":
1.Мне кажется,что лист №9 тоже надо наклеивать на картон 0,5мм.В инструкции об этом ни слова, а там достаточно деталей требующих утолщения,т.к. печать на ватмане.

2.Может флаги не стоит печатать с чёрной обводкой цветов?

Изображение

Смотрится это немного не естественно,да и сразу исключается возможность смещения цветов при печати.

3.Я бы ещё посоветовал петли на портах

Изображение

давать отдельными деталями,всё таки масштаб это позволяет.

4.Чем обусловлено подача шаблонов в масштабе 2:1 :shock: Обычно такие детали печатаются 1:1 для удобства моделистов - сравнивать,прикладывать самостоятельно изготовленные детали к чертежам.При этом чертежи рей даны именно 1:1.

Это то,что сразу бросилось в глаза,остальное уже покажет сборка - бью себя по рукам,надо вначале подогнать более ранние сборки.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение dasdas » 22 фев 2017, 11:37

Как разработчик рад, что и эта моя модель "пошла в народ". :D
Теперь по порядку замечаний, указанных выше. Итак:
1. Согласен, что надо наклеивать страницу №9 на картон 0,5 мм. В инструкции "очепятка"....Моя вина! В комплекте лазерной резки эта страница есть на 0,5 мм картоне. Буду внимателен в будущем.
2. Принимается замечание по наличие обводки цветов на флагах. Лучше оставлять только контуры...
3. По поводу петель на портах: как вариант идея с отдельными петлями имеет право на жизнь, тем более, что в фототравлении к модели так оно и есть. Надо будет и этот вариант продумать на будущих моделях.
4. Во всех разработках стараюсь давать шаблоны в масштабе 1:1 (мачты, реи, паруса). А вот все шаблоны блоков, юферсов и т. д. поданы в масштабе 2:1 только ради удобства. Тем более, что указаны основные размеры и габариты. Ну вот как например в масштабе 1:1 показать блок размером в 1,2 х 1мм? Хотя, показать то можно, но будет ли удобно?
Деревянная обшивка дана отдельными досками только ради избегания поперечных стыков через 5-6 досок, это если давать обшивку цельными пластинами и как практикуется "Шипъярдом". А так вертикальные швы равномерно "разбегаются" по всей длине корпуса. Конечно же буду следить за сборкой. Думаю, что мною, как разработчиком, уместно будет пожелать удачной сходимости!
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение vladimir » 23 фев 2017, 00:36

dasdas писал(а): Ну вот как например в масштабе 1:1 показать блок размером в 1,2 х 1мм? Хотя, показать то можно, но будет ли удобно?


Всё таки для удобства лучше давать два варианта:первый как у Вас - увеличенный с размерами,а рядом оригинальный размер для прикладывания и сравнения.

dasdas писал(а):Деревянная обшивка дана отдельными досками только ради избегания поперечных стыков через 5-6 досок, это если давать обшивку цельными пластинами и как практикуется "Шипъярдом". А так вертикальные швы равномерно "разбегаются" по всей длине корпуса. Конечно же буду следить за сборкой. Думаю, что мною, как разработчиком, уместно будет пожелать удачной сходимости!


С обшивкой я тоже считаю всё нормально,даже должно смотреться более натурально,чем цельными кусками(этот вопрос уже обсуждали в каком-то обзоре).Единственное,может стоит давать первичную обшивку(на которую наклеиваются полоски досок днища) в тот же цвет как и сами доски,а не белый.Не у всех моделистов получиться вырезать точно и будет возможность избежать просвечивание белых пятен в промежутках между досок.
vladimir
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:50
Откуда: Крым

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение dasdas » 23 фев 2017, 10:37

vladimir писал(а): может стоит давать первичную обшивку(на которую наклеиваются полоски досок днища) в тот же цвет как и сами доски,а не белый

Хм, хорошая идея...И почему она пришла в голову не мне? Обязательно буду внедрять на будущих моделях.
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение dasdas » 09 мар 2017, 15:59

Всем привет! Прежде всего хочу принести свои извинения по поводу огромнейшей ошибки, обнаруженной недавно в данном журнале. А именно: барказ на данную модель разработан и уже распечатан был в 72-ом масштабе, а не в 100-ом, как и вся модель. Посоветовавшись с Михаилом, обоюдно пришли к решению по исправлению данной ошибки: для тех кто уже приобрел этот номер в данном посте выложен файл с барказом в формате *JPEG. Также сама разветка барказа будет добавлена в номер журнала, где будет распечатан парусник "Слава Екатерины". Опять же- это дополнительный повод приобрести, а также собрать модель и этого парусника. ;)

Изображение
Век живи, век учись! ;-)
Аватара пользователя
dasdas
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:10
Откуда: Івано-Франківськ

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение Polkovnik » 10 мар 2017, 13:37

Добрый день.
Уже приобрел "Три Иерарха" с таким баркасом и хочу уточнить: этот рисунок мне надо распечатать на формате А4 или надо что-то еще сделать с ним?
Будет ли соблюден масштаб 1:100 на А4 ?
А когда планируется выход "Слава Екатерины"? А то может не спешить пока с распечатками
Спасибо
Аватара пользователя
Polkovnik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 19:26
Откуда: Питер

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение vasaq » 10 мар 2017, 16:35

Polkovnik писал(а):этот рисунок мне надо распечатать на формате А4 или надо что-то еще сделать с ним?

На рисунке есть масштабная линейка, надо распечатать так, что бы при измерении физической линейкой масштабы их совпадали. ФШ показывает размер 242*338 это не А4 и разрешение 72 дпи. Скорее всего на радикал залит сжатый оригинал неизвестного формата.
Аватара пользователя
vasaq
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:51

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение Михаил Орёл » 10 мар 2017, 18:05

Polkovnik писал(а):А когда планируется выход "Слава Екатерины"? А то может не спешить пока с распечатками
Спасибо

Очередные новинки от БМ в которые войдёт и "Слава Екатерины", ориентировочно, выйдут в апреле-мае.
Издательство "Орёл"
Аватара пользователя
Михаил Орёл
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 00:31
Откуда: г. Херсон

Re: №212, линейный корабль "Три Иерарха"

Сообщение Polkovnik » 10 мар 2017, 18:41

Михаил Орёл писал(а):Очередные новинки от БМ в которые войдёт и "Слава Екатерины", ориентировочно, выйдут в апреле-мае.

Тогда наверное лучше подождать, чтобы не мерить линейкой эти дпи.
Аватара пользователя
Polkovnik
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 19:26
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Обговорення журналів "БМ"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2