Храм Воскресения Христова. БМ №70

Все про моделі та макети різноманітних архітектурних споруд. Від газетного кіоску до хмарочоса :)

Модератор: Михаил Орёл

Храм Воскресения Христова. БМ №70

Сообщение Papermodeling » 04 окт 2015, 22:31

Тема, восстановленная со старого форума

Продолжаю ретроспективу в рамках восстановления своих тем ))

Изображение

Немного общей истории для начала.
Церковь Воскресения Христова — церковь над Форосом, построенная в 1892 г. на обрывистом утёсе — Красной скале, памятник архитектуры ХІХ в. Высота строения над уровнем моря составляет 400 метров.
Церковь возведена на средства владельца имения Форос, чаепромышленника А.Г. Кузнецова по проекту акдемика Н.М. Чагина в память о «чудесном спасении» императора Александра ІІІ и его семьи при крушении поезда 17 октября 1888 г. на станции Борки Курско-Харьковской железной дороги.

4 октября 1892 г. церковь была освящена епископом Таврическим Мартинианом во славу Воскресения Христова. На службе присутствовал обер-прокурор Святейшего Синода К.П. Победоносцев. А через шесть лет в десятую годовщину избавления царя Александра III от смерти церковь посетили император Николай II с императрицей Александрой Федоровной.

В 1924 г. церковь по решению советских властей была закрыта, кресты сброшены, росписи закрашены, а её настоятель сослан в Сибирь. До 1969 г. в церкви находилась закусочная для туристов, а до 1992 г. находилась в заброшенном состоянии. В 1992 г. была восстановлена под кураторством президента Украины Леонида Кучмы.

Церковь построена в византийском храмовом стиле, с системой внутренних опор — столбов и с применением многочисленных куполов по типу русских деревянных храмов. Своим силуэтом церковь напоминает московские церкви конца XVIII ст.

Мозаичные работы выполнены знаменитым итальянским мастером Антонио Сальвиати, а внутренний интерьер расписан известными художниками А.К. Корзухиным, В.Е. Маковским и академиком Н.Е. Сверчковым.

Храм расположен на улице, носящей имя А. С. Терлецкого, командира погразаставы, принявшей бой у Байдарских ворот во время Великой Отечественной войны. Церковь послужила для бойцов и наблюдательным пунктом и оборонительным сооружением.

Изображение

Изображение

Начало сборки вполне традиционное. Наклеил на картон 1 мм детали каркаса.

Изображение

а пока все это сохло, занялся окнами. В работу конечно же взял вариант, отпечатанный с позолотой

Изображение

Изображение

Собрал основу конструкции, детали 000-009

Изображение

добавил дополнительные формеры по примеру других сборок

Изображение

Изображение

Ну и дальше поэтапно:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Храм Воскресения Христова. БМ №70

Сообщение Papermodeling » 05 окт 2015, 23:21

Цоколь

Изображение

Прикинув что и как решил разрезать детали на составные элементы и клеить каждый отдельно с подгонкой. В данном случае не идет речь о нестыковках, просто мне такой способ уже привычен с флота. Порядочный перерасход времени окупается четкими и ровными стыками, да я и не тороплюсь никуда ))). Есть кое где щели, но в глаза они не бросаются, будем считать в пределах допуска.

Изображение

Изображение

Изображение

а тут я что-то недомерял видно, надо было все-таки "семь раз" )),

Изображение

Следующим этапом работы выбрал ступени главного входа, пока к ним есть свободный доступ

Изображение

В результате у меня оказалось целых две "лишних запчасти" )) Подозреваю что обрезки картона на которые я клеил ступени, были немного толще 1 мм + слой клея от всей души... ) во всяком случае полоски, предназначенные для оклейки торцов оказались узковаты, поэтому использовал запас цвета.

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Храм Воскресения Христова. БМ №70

Сообщение Papermodeling » 06 окт 2015, 23:24

Работа над первым ярусом

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрев на детали, решил кое-что укрепить, чтобы не переживать за перекосы и вдавливание потом.

Изображение

Изображение

В результате получилось следующее:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем поработал на входом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутренняя часть у меня не получилась, хотя ее и не видно :)

Колокольня.

Изображение

Изображение

Изображение

Многое детали по традиции не задумываясь распускал на части по линиям сгиба

Ну и купола, первая четверка. На данный момент для меня это самый сложны участок оказался. Несмотря на то, что есть и сборки для образца, и фото оригинала, я умудрился накосячить с их формой. Но в итоге собрал :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Храм Воскресения Христова. БМ №70

Сообщение Papermodeling » 06 окт 2015, 23:43

Поработал над главным куполом храма

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выше и выше )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Известную собиравшим модель проблему с кровлей решил использовав запас цвета, но получилось кривовато, что не радует.

Изображение

Периодически сборка превращалась в ремонт ) За время простоев во многих местах детали расклеились, хотя работал проверенным клеем. Видать с Арнаутской партия попалась.
На завершающем этапе главной задачей было сделать кресты в количестве 10 штук. Сначала решил паять проволоку, но посмотрев поближе фото прототипа понял - бумага отлично подойдет. Сказано - сделано. Нарезал заготовок с запасом, склеил, покрасил. Вот результат )

Изображение

Изображение

Изображение

По примеру ранее собранных моделей храма сделал водосточные трубы.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и склеил перила для крыльца.

Изображение

Изображение

За все время работы модель пережила падение с полки и неоднократные переклейки деталей, что не могло не отразиться на внешнем виде. Что есть - то есть. Но выглядит классно. Перила для крыльца оставил некрашеными. Попробовал - и понял что испорчу. А переделывать по новой совсем не хотелось. Возражения естественно
принимаются, но "я так вижу" )))

Изображение

Больше фоток готовой модели - в галерее.
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Храм Воскресения Христова. БМ №70

Сообщение shcoda » 07 окт 2015, 09:59

Великолепная работа! Поздравляю! Просто загляденье! Успехов!
Аватара пользователя
shcoda
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:03
Откуда: из Беэр _Шевы

Re: Храм Воскресения Христова. БМ №70

Сообщение Papermodeling » 08 окт 2015, 08:12

Спасибо! :)
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Храм Воскресения Христова. БМ №70

Сообщение Krisztián » 19 окт 2015, 14:23

Мне очень нравится. Много усилий было вложено, результат окупился. Замечательно. :o
Krisztián
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:31

Re: Храм Воскресения Христова. БМ №70

Сообщение Papermodeling » 19 окт 2015, 21:30

russicus писал(а):Мне очень нравится. Много усилий было вложено, результат окупился. Замечательно. :o


Рад, что работа понравилась :) Спасибо !
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59


Вернуться в Архітектура (моделі та макети)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron