Полоцкий Софийский собор, БМ №41

Все про моделі та макети різноманітних архітектурних споруд. Від газетного кіоску до хмарочоса :)

Модератор: Михаил Орёл

Полоцкий Софийский собор, БМ №41

Сообщение Papermodeling » 25 окт 2015, 23:25

Тема, восстановленная со старого форума

Первая архитектурная модель издательства "Орел" )

Несколько фотографи прототипа (с сайта Глобус Беларуси Архитектурные достопримечательности Беларуси, http://b4w.narod.ru/index.htm )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Полоцкий Софийский собор, БМ №41

Сообщение Papermodeling » 25 окт 2015, 23:30

Основа наклеена на лист 2-мм картона, формат А4

Изображение

Далее соединение между собой деталей 2, 3, 4 и их формовка

Изображение

Изображение

а после - все три детали приклеил на основу

Изображение

Для получения достаточно прочной коробчатой конструкции необходимо было наклеить на свои места несколько деталей, что и было сделано. Однако при этом не смог избежать перекосов, которые во многом повлияли на следующий этап.

Изображение

Изображение

Изображение

Наступил черед следующих деталей

Изображение

Изображение

со взаимным совмещением у меня тут вышла заминка, клапана и отметки для них в некоторых случаях не совпали, и в конце концов всех "непослушных" удалось заставить потесниться-подвинуться и разместить с некоторым отступлением от "плана"

Изображение

Изображение

Изображение

Немного повозившись с вот этими полосками

Изображение

установил их на место

Изображение

Тут на мой взгляд бросаются в глаза пунктирные линии, обозначающие линии сгиба деталей. И еще - пообрезал все зубчатые клапана на деталях 4 и 4а, приклеив все по привычному способы "всытк".

Далее. Точнее - выше и выше )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59

Re: Полоцкий Софийский собор, БМ №41

Сообщение Papermodeling » 25 окт 2015, 23:39

На очереди были купола

Изображение

Изображение

однако начав их клеить я почувствовал, что не идет у меня эта работа. Поэтому отложил их в сторону и "спустился на землю", благо там работы тоже еще хватало )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При сборке следующего узла руки потянулись к картону для того, чтобы самому сделать парочку каркасных деталей, дабы обеспечить полукруглую форму. Но решил не нарушать авторский замысел и продолжил без картона. В принципе все получилось нормально, единственно что подрезал основание детали 20, потому как иначе эта "крыша" ровно на место не клеилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После того, как были склеены все основные узлы, начал все это склеивать в единое целое. К сожалению не избежал при этом косячков - перекосов, в результате не все установилось как хотелось бы. Наиболее проблемными оказались такие участки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и купола. при сборке такого ужаса, как десяток вентиляционных дефлекторов на броненосцах, нервов я тратил меньше, чем при склейке 4 куполов после третьего разрезания и переклеивания оставил так как получилось ))

Изображение

Изображение

Ну и напоследок - немного мелочевки

Изображение

Изображение

Все. Собор готов ! ) Больше фото - в галерее
Papermodeling
 
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 08:59


Вернуться в Архітектура (моделі та макети)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron